Природа Алжира

Озеро-Agoulmime-Tikjda.Северную часть Алжира вдоль побережья прорезает горная цепь Телль-Атлас, образуя при этом несколько бухт и равнин. Горная цепь включает в себя массивы Тлемсен, Большую и Малую Кабилию и Меджерда. Максимальная высота цепи составляет более чем 1830 м над уровнем моря. Небольшие заливы используются для ловли рыбы, вывоза полезных ископаемый: руды, нефти. Города Алжир и Оран окружают густо населённые низменности. В районах средних высот встречаются пробковые дубы, средиземноморские кустарники. В горных районах ранее произрастали сосны и кедры, однако частые пожары, вырубки и выпас скота превратили эти места в пустырь.

Климат Алжира можно отнести к средиземноморскому. Зима здесь дождливая и тёплая, а лето — сухое и жаркое. Снег выпадает только над самыми высокими пиками гор. На побережье выпадает в среднем порядка 760 мм осадков, на склонах Телль-Атласа, обращённых к морю, — до 1270 мм осадков, на внутренних склонах — 640 мм и менее.

Южная часть Телль-Атласа представляет собой плато средней высотой 1070 м. Количество годовых осадков здесь не превышает 510 мм, а может опускаться и до 250 мм в год. В более влажных районах выращивают зерно, траву альфа, из волокон которой делают канаты, ткани и бумагу. В низменных районах, с сухим климатом встречаются соляные озёра и солончаки.

Ближе к югу поднимается на высоту 150 м над уровнем плато Сахарский Атлас. По мере приближения к Сахаре Атлас опускается более чем на 300 м. Горные системы Ксур, Амур и Улед-Наиль — это самые высокие точки Сахарской горной цепи. На южные склоны выпадает около 200 мм осадков в год, на северные — около 510 мм.